• Персонализированная модель образования

Персонализированная модель образования.

СберКласс

ПМО (персонализированная модель образования) — способ проектирования и реализации образовательного процесса, в котором школьник выступает субъектом учебной деятельности. В ПМО учащемуся предоставляется возможность планировать собственную образовательную траекторию, ставить или выбирать значимые для себя учебные цели, управлять временем и темпом обучения, выбирать те или иные задания, способы их решения и проверки, работать индивидуально и в группе, мотивировать себя и других.

Цель персонализации в школах:

Максимальное развитие образовательного и личностного потенциала каждого учащегося, развитие внутренней мотивации ученика.

Основные принципы ПМО

ПМО – деятельностная теория обучения

• Персонализация — выбор ребенком целей и траектории, сложности, поиск ответов на вопросы, мотивация на поиск и изучение дополнительных источников;
    • Обучение ключевым компетенциям 21 века;
    • Свобода выбора контента учителем и учеником, планирование и дизайн учебного материала.

От знаний — к навыкам

• Мотивация, интерактивность, геймификация и формирующее оценивание;
    • Уровневая система сложности заданий, междисциплинарность, проектная и исследовательская деятельность;
    • Гармоничное сочетание индивидуальной, групповой форм работы и проектной деятельности.

Непрерывное измерение — рост относительно самого себя

• Самостоятельная постановка целей и оценка прогресса;
    • Оценка предметных, цифровых и личностных компетенций через визуализацию «паутинок» развития;
    • Платформа — инструмент анализа данных о ребёнке, персонализированной оценки, доступной в любой момент.

Инструмент реализации.

Инструментом реализации персонализированного подхода является Цифровая платформа. Это удобное и эффективное средство планирования и организации учебного процесса, при котором каждый ученик может максимально результативно использовать свое учебное время и оперативно получать обратную связь по результатам достижения учебных целей. Обучение проходит в школе, возможно выполнение домашнего задания на платформе и дома. Она является незаменимым инструментом в реализации персонализированной модели образования. Данная модель предполагает фокус внимания в образовании на развитии у детей навыков XXI века: умения ставить цели и достигать их, работать в команде, понимать себя и других, быть креативными и критически мыслить. В центре обучения находится ученик. При этом персонализация нацелена, прежде всего, на развитие личности, а не только на усвоение определенного объема знаний.

Конфигураторы проекта:

Ф.И.О

эл. почта

Наумова Татьяна Александровна

shkola16@minusa.ru

Арнцт Елена Викторовна

заместитель директора по УМР

arnztelena@rambler.ru

Гонсиоровская Елена Салиховна

g-e-s-07@mail.ru

Название предмета

кол-во педагогов

Учусь учиться

ИЗО

Горячая линия

По всем вопросам, касающимся Платформы можно обращаться в техническую поддержку:

Поддержка работает по будням, с 8:30 до 19:00;

Электронная почта — support@pcbl.ru;

Горячая линия — 8-800-775-89-51 (бесплатно)