• Ранняя профессиональная подготовка

Договор: с КГБПОУ Минусинский сельскохозяйственный колледж

Дополнительная профессиональная подготовка, эффективные методики,  технологии,  практики на этапе ранней профориентации с целью получения рабочей профессии у учащихся основной школы, старшей школы были предложены руководством Минусинского сельскохозяйственного колледжа. Использование  программ профессиональной подготовки МСХ в системе сетевой подготовки учащихся 8-11 классов для приобретения рабочей профессии обеспечивает необходимую мотивацию обучающихся к профессиональному самоопределению, личностному и профессиональному росту,  приобретению профессиональных навыков в период обучения в школе.

Цель: ранняя профессиональная подготовка школьников.

Задачи:

1. Формирование общих и профессиональных компетенций -  качественных образований у учащихся 8-11 классов, основанных на знаниях, опыте, ценностях профессиональной подготовки.
    2. Обогащение и систематизация знаний учащихся  о выбранной профессии, формирование и развитие профессиональных навыков.
    3. Формирование профессиональных личностных качеств: организованность, собранность, способность организовать пространство и время, коммуникативность и целеустремленность; умение адекватно или реально оценивать свои возможности;  практический опыт решения поставленных задач; самостоятельность  принятия решений.

Учащимся предлагается выбор программы обучения по специальностям: слесарь по ремонту автомобиля, повар, кондитер, электрик, парикмахер, портной и др.  Практические занятия с учетом возраста обучающихся предполагают использование разных форм организации и методов обучения. Предусмотрены мастер-классы, тренинги, ролевые и деловые игры,  викторины, презентации и т.д. с использованием интерактивных методов обучения, передовых информационно-коммуникационных технологий. Всё это позволяет разнообразить учебную деятельность школьников, получающих профессию в период обучения в школе. На практических занятиях, повышается  субъектная позиция обучающихся, создаются условия для развития у них интереса к рабочей профессии, формируются профессиональные навыки.

По результатам обучения ребята получают свидетельство о профессиональном образовании государственного образца.